Lehrstuhl fml
       Kontakt        Impressum           English english

Ehemalige Mitarbeiter

Hier finden Sie alle ehemaligen Mitarbeiter des Lehrstuhls seit der Berufung von Prof. Dr.-Ing.  Willibald A. Günthner im Jahr 1994.

Doktoren

 Name                  Titel     Promotionsthema  Jahr
 Greinwald, Kurt Dr.-Ing.
 Förderung leicht fließender Schüttgüter im senkrechten Schneckenförderer unter Berücksichtigung
 1995
   der Zwischenlager
 
 Dömök, Stefan Dr.-Ing.
 Automatisierte und datenbankgestützte Berechnung von Gittermastfahrzeugkranen 1995
 Kleeberger, Michael Dr.-Ing. Nichtlineare dynamische Berechnung von Gittermast-Fahrzeugkranen 1996
 Liedl, Stephan Dr.-Ing. Bewegungen und Kräfte des Seilsystems und der Fahrzeuge von Seilschwebebahnen im Fahrbetrieb 1999
 Maier, Jürgen Dr.-Ing. Untersuchung zur nichtlinearen Berechnung dynamischer Belastungsvorgänge an Turmdrehkranen 1999
 Segerer, Heiko Dr.-Ing. Marktfähige Konzepte zur Entwickung kombinierter Ladungsverkehre auf den Wasserstraßen Bayerns 1999
 Haller, Martin Dr.-Ing. Bewertung der Flexibilität automatisierter Materialflusssysteme der variantenreichen Großserienproduktion 1999
 Allgayer, Franz Dr.-Ing. Computerunterstützte Planung von Materialflusssystemen auf Basis statischer Materialflüsse  1999
 Vollmann, Anton  Dr.-Ing. Untersuchung der Schüttgutförderung in geneigten Schneckenförderern 2000
 Stegherr, Frank Dr.-Ing. Reinforcement-Learning zur dispositiven Auftragssteuerung in der Variantenreihenproduktion 2000
 Schröder, Frank Dr.-Ing.  Datenbankbasiertes Anwendersystem zur Berechnung von Gittermast-Fahrzeugkranen 2000
 Kudlich, Thomas Dr.-Ing.  Optimierung von Materialflusssystemen mit Hilfe der Ablaufsimulation 2000
 Freudl, Gunther Dr.-Ing.  Planung von Umschlagbereichen mit Hilfe wissensbasierter Bewertungsmethoden 2001
 Kumpf, Alexander Dr.-Ing.  Anforderungsgerechte Modellierung von Materialflusssystemen zur planungsbegleitenden Simulation 2001
 Bambynek, Alexander Dr.-Ing. Flurfreie Fördersysteme im automatisierten Materialfluss 2001
 Handrich, Wolfgang Dr.-Ing. Flexible, flurfreie Materialflusstechnik für dynamische Produktionsstrukturen 2001
 Sun, Guangfu Dr.-Ing. Berechnung von Gittermast-Fahrzeugkranen unter Berücksichtigung der Antriebs- und Regelsysteme 2001
 Fottner, Johannes Dr.-Ing. Praxisgerechte Auslegung und wirtschaftlicher Einsatz von Hochleistungsschneckenförderern 2002
 Löhr, Mark Dr.-Ing. Simulation der Stationseinfahrt kuppelbarer Einseilumlaufbahnen 2002
 Kadachi, Makrem Dr.-Ing. Kriterien für eine simulationskonforme Abbildung von Materialflusssystemen 2003
 Rong, Oliver Dr.-Ing. Auslegungsverfahren für Hochleistungs-Schneckenförderer 2004
 Webhofer, Martin Dr.-Ing. Abbildung von Finite-Elemente-Modellen als kinematische Strukturen 2005
 Tölle, Stefan Dr.-Ing. Datenbankgestützte Einsatzplanung von Turmdrehkranen 2005
 Seemüller, Stefan Dr.-Ing. Durchsatzberechnung automatischer Kleinteilelager im Umfeld des elektronischen Handels 2005
 Schubert, Ingomar Dr.-Ing. Sicherheit automatisierter Krananlagen im personenzugänglichen Umfeld 2005
 Wilke, Michael Dr.-Ing. Wandelbare automatische Materialflusssysteme für dynamische Produktionsstrukturen 2006
 Heinecker, Markus Dr.-Ing. Methodik zur Gestaltung und Bewertung wandelbarer Materialflusssysteme 2006
 Schmalzl, Jürgen Dr.-Ing. Simulation des dynamischen Verhaltens von Flurförderzeugen in der Lagertechnik 2006
 Scheuchl, Michael Dr.-Ing. Einflussfaktoren und Planungsmethodik für supra-adaptive Logistiksysteme 2006
 Blomeyer, Niels Dr.-Ing. Erweiterung und Verifikation von Auslegungsverfahren für Hochleistungs-Schneckenförderer für Schüttgut 2008
 Boppert, Julia Dr.-Ing. Entwicklung eines wissensbasierten Konzepts zur adaptiven Logistikplanung 2008
 Sanladerer, Stefan Dr.-Ing. EDV-gestützte Disposition mit Telematikeinsatz und mobiler Datenerfassung in der Baulogistik 2008
 Wulz, Johannes Dr.-Ing. Menschintegrierte Simulation in der Logistik mit Hilfe der virtuellen Realität 2008
 Schedlbauer, Michael Dr.-Ing. Adaptive Logistikplanung auf Basis eines standardisierten, prozessorientierten Bausteinkonzepts 2008
 Meißner, Sebastian Dr.-Ing. Logistische Stabilität in der automobilen Variantenfließfertigung 2009
 Reif, Rupert Dr.-Ing. Entwicklung und Evaluierung eines Augmented Reality unterstützten Kommissioniersystems 2009
 Wagner, Jürgen  Dr.-Ing. Technische Konzepte zur RFID-gestützten Bauzustandsdokumentation 2009
 Kuzmany, Florian  Dr.-Ing. Konzeption und Entwicklung von Modulen für das Internet der Dinge  2010
 Chisu, Razvan
 Dr.-Ing.
 Kommunikations- und Steuerungsstrategien für das Internet der Dinge  2010
 Hübner, Karl-Thomas
 Dr.-Ing.
 Tragsicherheit automatisierter Hochregallager unter stoßartigen Beschickungslasten durch  2010
   Regalbediengeräte 
 Kraul, Ralf
 Dr.-Ing. Ersatzmodelle für die Leistungsbewertung von automatischen Lagersystemen
 2010
 Ulbrich, Alexander
 Dr.-Ing.
 Simulationsgestützte Grobplanung von Kommissioniersystemen 2010
 Beckhaus, Kai  Dr.-Ing. Integration von Flurförderzeugen in die IT-Prozesssteuerung der Intralogistik
 2010
 Klaubert, Cornelia  Dr.-Ing. Entwicklung eines RFID-basierten Informations- und Kommunikationssystem für die Baulogistik
 2011
 Schorr, Markus
 Dr.-Ing. Ein modellbasiertes, lebenszyklusorientiertes Datenmanagementkonzept
 2011
   für Straßen- und Brückenbauprojekte 
 Walch, Dennis
 Dr.-Ing. Entwicklung einer Methodik zur Belastungsermittlung in der Kommissionierung vor dem Hintergrund  2011
   einer alternsgerechten Arbeitsgestaltung der Intralogistik
 
 Fruth, Andreas
 Dr.-Ing.
 Methodik für die Durchführung von RFID-Implementierungsprojekten in der Logistik
 2012
   bei mittelständischen Unternehmen 
 Grinninger, Jürgen Dr.-Ing.
 Schlanke Produktionssteuerung zur Stabilisierung von Auftragsfolgen in der Automobilproduktion 2012
 Tilke, Christoph
 Dr.-Ing.
 Methodische Entwicklung von Stetigförderern am Beispiel eines neuen Fördergerätes für Agrarrohstoffe
 2012
 Rakitsch, Stefan  Dr.-Ing.
 Dimensionierung und Auslegung stark geneigter Schneckenförderer 2012
 Tenerowicz-Wirth, Peter Dr.-Ing. Kommunikationskonzept für selbststeuernde Fahrzeugkollektive in der Intralogistik
 2013
 Kammergruber, Florian Dr.-Ing. Mobiles Virtual-Reality-System zur Planung und Schulung in der Logistik 2013
 Wang, Rui
 Dr.-Ing. Konzeption und Entwicklung eines EPC-basierten Datennetzwerkes in der Lebensmittel-Supply-Chain 2014
 Stockenberger, Dominik
 Dr.-Ing.  Schutz vor Produktpiraterie durch Kennzeichnung und Authentifizierung von Komponenten und Ersatzteilen im Maschinen- und Anlagebau  2014
 Wimmer, Johannes Dr.-Ing. Ereignisorientierte Simulation und Optimierung im Erdbau  2014
 Horenburg, Tim
 Dr.-Ing. Simulationsgestützte Ablaufplanung unter Berücksichtigung aktueller Baufortschrittsinformationen 2014
 Conze, Matthias
 Dr.-Ing. Integrierte Abruf- und Transportsteuerung für lagerhaltige Teileumfänge zur schlanken Versorgung der Automobilmontage 2014
 Durchholz, Janina Dr.-Ing. Vorgehen zur Planung eines schlanken Logistikprozesses - Wertstromdesign für die Logistik  2014
 Hohenstein, Frank Dr.-Ing. Systementwurf und Umsetzung einer funktionsintegrierenden Gabelstaplerlokalisierung für eine wandlungsfähige und effiziente Transportausführung 2014
 Wölfle, Michael Dr.-Ing. Kontextsensitive Arbeitsassistenzsysteme zur Informationsbereitstellung in der Intralogistik 2014
 Lantschner, Daniel Dr.-Ing.
 Spielzeit automatischer Lagersysteme mit mehreren Übergabepunkte  2015
 Fischer, Gabriel Dr.-Ing. Einflussfaktoren auf die Exposition von Flurförderzeugfahrern gegenüber Ganzkörper-Vibrationen
 2015
 Rinneberg, Susanne Dr.-Ing.
 Assistenzfunktionen für Erdbaumaschinen mittels Identifikationstechnologie 2015
 Fischer, Roland Dr.-Ing. Modularisierung als Planungsansatz für RFID-Anwendungen in der Intralogistik 2015
 Knössl, Tobias Dr.-Ing. Gestaltung schlanker Prozessschnittstellen in automobilen Logistikketten 2015
 Schmidt, Jan
 Dr.-Ing. Konzept für den wirtschaftlichen Einsatz modularer, wandelbarer Materialflusstechnik am Beispiel Airline Catering 2015
 Prives, Sergey Dr.-Ing. Systemkonzept zur Steigerung logistischer Effizienz im Lebensmitteleinzelhandel durch Einsatz intelligenter Behälter  2016
 Atz, Thomas Dr.-Ing.Eine algorithmenbasierte Methode zur ganzheitlichen Systemplanung automatischer Hochregallager  2016
 Klevers, Markus Dr.-Ing. Integration von Gamification in Handhabungsprozesse am Beispiel der Kommissionierung
 2016
 Dörnhöfer, Martin Dr.-Ing.
 Entwicklung eines modularen Kennzahlensystems für die Automobillogistik im Kontext der schlannken Logistik
 2016
 Ertl, Rainer
 Dr.-Ing.  Energiebedarfsermittlung und Energieeffizienzbewertung von Regalbediengeräten in AKL
 2016
 Ebner, Andreas  Dr.-Ing.
Konzeption eines Virtual Reality unterstützten, teambasierten Planungssystems für die Baustelleneinrichtungsplanung
 2017
 Schneider, Oliver Dr.-Ing. Prozessaufnahmemethode zur Unterstützung des RFID-Einsatzes in der Intralogistik
 2017
 Schröder, Falk
 Dr.-Ing. Vorgehensweise zur Implementierung von logistischen Kennzahlensystemen im Umfeld der Automobilindustrie 2017
 Kelterborn, Michael Dr.-Ing.  Erweiterung eines Systems vorbestimmter Zeiten zur Bewertung der körperlichen Belastung in der Produktionslogistik 2017
 Hoppenheit, Steffi Dr.-Ing. System zum proaktiven Bestandsmanagement von Langsamdrehern 2017
 Däuschinger, Kristina
 Dr.-Ing. Abrufsteuerung bei Bedarfsschwankungen in der automobilen Beschaffungs- und Produktionslogistik
 2017
 Lammer, Ulrich  Dr.-Ing. Funktionsvereinigung in der Lagertechnik 2017
 Freis, Julia Dr.-Ing. Wechselwirkungen und Auswirkungen von Planungsalternativen auf die Gesamtenergiebilanz und die CO2-Emissionen von Logistikzentren 2017
 Rammelmeier, Tobias Dr.-Ing. Vermeidung und prozessintegrierte Erkennung von Kommissionierfehlern auf Basis der Pick-by-Vision-Technologie
 2017
 Klenk, Eva
 Dr.-Ing. Ein analytisches Modell zur Bewertung der Leistung von Routenzugsystemen bei schwankenden Transportbedarfen 2017
 Oh, Seungyong Dr.-Ing. Modellierung und Entwicklung eines Flurförderzeugreifenmodells als Mehrkörpersystem  2017
 Koch, Myriam Dr.-Ing. Methodik zur Einführung von Jobrotation in der Logistik  2017
 Spindler, Markus
 Dr.-Ing.
 Zwei-Schichten-Architektur zur modellbasierten Erstellung der Steuerungssoftware für automatisierte Materialflusssysteme  2017
 Rackl, Michael
 Dr.-Ing.
  2018
 

wissenschaftliche Mitarbeiter

 Name Tätigkeitsbereich Jahr 
 Maas, Corinna
Logistikplanung  2014-2018
 Habenicht, Sebastian
Logistikplanung
 2012-2017
 Amberger, Matthias Energieeffizienz 2011-2017
 Bigontina, Sonja
Baulogistik 2015-2017
 Orthodoxos KipouridisMaterialflusssysteme
 2012-2017
 Jung, Matthias
Lokalisierung von Staplern
 2011-2016
 Frenz, Thorsten
 Schüttgutfördertechnik und Kranentwicklung
 2005-2016
 Dewitz, Marco Logistikplanung 2012-2016
 Micheli, Robert
 Flurförderzeuge2011-2016
 Le, Thanh  Lagerverwaltung 2011-2014
 Steghafner, Andreas
 Virtual Reality
 2008-2014
 Čirková, Zuzanna
 Schüttgutfördertechnik 2008-2014
 Mirlach, Michael
 Simulation- und Logistiksysteme 2010-2013
 Keller, Andreas Kranbau & Tragwerksberechnung
 1994-1998
 Nemmer, Michael Wandelbare Materialflusssysteme
1995-1999
 Prechtl, Ralph Virtual und Augmented Reality
 2010
 Salfer, Michael
 RFID in der Logistik
 2006-2012
 Schipplick, Michael Fördermittel der Intralogistik 2006-2011
 Steinert, Dagmar Logistikplanung1996-1999

 

Angestellte

 Name Tätigkeitsbereich Jahr    
 Heinritz, Udo Technischer Zeichner 1980-1995
 Jakob, Hans
 Maschinenbau-Techniker
 1978-2003
 Kappelmaier, Herbert Technischer Zeichner 1990-1997
 Dr.-Ing. Koneberg, Wolf-Peter Oberingenieur 1966-1997
 Müller, Britta
 Technische Zeichnerin
1997-2012
 Smidt, Helene
 Sekretärin 1977-1998
 Schweiger, Hans-Peter
 Werkstattsmeister 1965-2000
 

Lehrbeauftragte

 Name Vorlesung Jahr 
 Bürgel Wolfgang, Prof. Dr.-Ing. Materialfluss und Produktionslogistik 1988-1999
 Heptner, Klaus  Eurologistik 2000-2006

 

  Auszubildende

 Name Jahr   
 Abstreiter, Michael
 2011-2015
 Giorno, Andriano 2007-2011
 Gründwald, Markus
 2011-2015
 Heurich-Czech, Immanuel 2004-2008
 Knecht, Michael 2012-2016
 Müller, Sascha
2008-2012
 Richter, Alexander 2000-2003
 Rüggeberger, Stefan 2004-2007
 Oberprieler, Michael 2007-2011
 Petersen, Jesko
 2009-2012
 Schneider, Philip 2001-2005
 Schmid, Tobias 2003-2007
 Siebert, Linus
 2009-2012
 Sirch, Roland 1996-2000
 Soyer, Martin
 2012-2016
 Unruh, Waldemar 1996-2001
 Wandschneider, Richard 2003-2007
 Warta, Tobias 2001-2005